Мастер спорта по лыжным гонкам           Мастер спорта по биатлону

Мастер спорта по лыжным гонкам       Мастер спорта по лыжным гонкам

Клепферт Сергей –Мастер спорта по лыжным гонкам,

Корчак Андрей –Мастер спорта по лыжным гонкам, Мастер спорта по биатлону;

Корчак Александр Владимирович – Заслуженный тренер России.

Соболева Елена

Лена Соболева в Новосибирской области личность известная, для Сузунского района так и вообще – гордость: чемпионка России по лыжным гонкам, член юниорской сборной России, участница чемпионата мира в Германии. Это ее последние и самые значимые достижения.

А начиналось все в Каменском районе Алтайского края, в Аллакской средней школе. В четвертом классе Лена ходила в гимнастическую секцию, где программой занятий зимой предусматривались лыжные пробежки. Во время одной из них она потеряла лапку с лыжной палки, за что ее отругал тренер лыжников – Сергей Шабанов. Девочка обиделась и решила: «больше никогда не встану на лыжи!». Но обида была недолгой. Да и тренер сумел рассмотреть в одиннадцатилетней девчушке задатки будущей лыжницы и убедил ее заняться этим нелегким видом спорта.

На своих первых районных соревнованиях по лыжным гонкам Лена Соболева была награждена почетной грамотой. Сегодня эта грамота занимает достойное место среди множества других, завоеванных на соревнованиях высокого ранга, в т. ч. и подписанных министром спорта РФ Виталием Мутко.

Нынешний тренер Лены Владимир Корчак увидел в девушке перспективного лыжника и сделать все возможное для его развития. Лену он присмотрел, когда она, будучи ученицей восьмого класса и чемпионкой Алтайского края, на фестивале лыжного спорта Сибири в Томске завоевала сразу 4 медали – золотую и три серебряных. Владимир Никифорович пригласил ее заниматься в своем спортклассе в Сузуне. Привез ее с мамой в школу-интернат, показал, где и в каких условиях девочка будет жить, учиться и тренироваться.

Начались постоянные тренировки, соревнования. В первый же год Лена выиграла первенство Новосибирской области. Потом на Всероссийском турнире на призы знаменитой лыжницы Любови Егоровой на разных дистанциях завоевала «серебро» и «бронзу». Стала выигрывать у старших девчонок—1990-1991 годов рождения. Попала в юношескую сборную России, а в июне 2009 года, когда ей еще не было 18 лет, ее включили в состав российской юниорской сборной. Вместе с командой наша землячка была на сборах в Эстонии, Болгарии, Австрии, Швейцарии и стала участницей чемпионата мира среди юниоров (1990-1991 г. р.) в Германии.

В Германии Лена выступила неплохо—19-е место в спринте из 80 стартовавших. Затем она выиграла первенство России по своему году, которое проходило в Златоусте, и еще ряд стартов.

У Лены Соболевой уже имеется опыт выступлений на этапах Кубка мира. В Отепя за несколько дней до старта первенства мира на взрослом Кубке мира Елена в спринте прошла квалификацию и стала в итоге 29-й.

Лена Соболева: В прошлом году я считала, что к Играм в Сочи буду еще слишком маленькой, чтобы туда попасть, все-таки 21 год для лыжных гонок – это совсем немного. А сейчас смотрю, есть девчонки даже помладше меня, которые тоже на Сочи реально претендуют. Так что я еще поборюсь!

Вот такая она, Лена Соболева, девушка из села Аллак — умная, трудолюбивая, целеустремленная, перспективная. Пожелаем ей, чтобы ее путь к сочинской Олимпиаде был без травм и интриг, а на лыжне она свою силу и мастерство показать умеет.